Die Wahl eines Monitors fürs Homeoffice ist 2026 keine Nebensache mehr - USB-C-Modelle mit 90W-Ladefunktion ersetzen separate Docks, 4K-IPS-Panels sind unter 250 EUR gefallen, und Ultrawide-Displays bieten das Äquivalent zweier Monitore ohne Kante dazwischen. Wir haben 7 Homeoffice-Monitore ausgewählt, die alle Preisklassen und Arbeitsstile abdecken - vom günstigen Büro-FHD bis zum 4K-Hub-Monitor für Laptop-Nutzer.
Schnellüberblick der Monitore fürs Homeoffice 2026
| Modell | Preis | Größe | Auflösung | USB-C PD | Am besten für |
|---|---|---|---|---|---|
| Dell P2725QE Pro Plus | 499,00 EUR | 27" | 4K 100Hz | 90W | All-in-One-Hub |
| LG 34WQ75C-B | 449,00 EUR | 34" Curved | 3440x1440 100Hz | 90W | Ultrawide-Multitasking |
| Samsung ViewFinity S60UD | 329,00 EUR | 27" | QHD 100Hz | 90W | Mid-Range-Hub |
| BenQ PD2705Q | 299,00 EUR | 27" | QHD 60Hz | 65W | Kreatives Arbeiten |
| LG 27UN880-B Ergo | 349,00 EUR | 27" | 4K 60Hz | 60W | Ergonomischer Aufbau |
| Philips 279P1 | 249,00 EUR | 27" | 4K 60Hz | 90W | Budget-4K-USB-C |
| Acer Vero B247Y G | 139,00 EUR | 24" | FHD 120Hz | keins | Budget-Büroarbeit |
1. Dell P2725QE Pro Plus - Bester Monitor fürs Homeoffice 2026
Foto: Dell, TechRadar
Wer im Homeoffice mit einem Laptop arbeitet, braucht im Grunde nur ein Kabel: Der Dell P2725QE liefert darüber ein 4K-Bild, lädt den Laptop mit 90W und stellt zugleich per Ethernet die Netzwerkverbindung her. Der neue Pro Plus bringt eine Bildwiederholrate von 100Hz - in der Klasse der 27"-4K-Bürogeräte selten - und lässt die Oberfläche selbst dann flüssig wirken, wenn Sie neben der Arbeit gelegentlich spielen.
Den RJ-45-Ethernet-Anschluss direkt am Monitor unterschätzt man, bis er einmal fehlt. WLAN im Homeoffice bedeutet schwankende Geschwindigkeiten; Ethernet über den Monitor sorgt für eine stabile Verbindung ohne separaten Hub oder Switch. Drei USB-A-Anschlüsse mit 5Gbps vervollständigen das Bild, der Monitor wird so zur zentralen Anlaufstelle für sämtliche Peripheriegeräte. Laut dem TechRadar-Test des Dell P2725QE ist genau die USB-C-Hub-Funktion das, was den P2725QE von konkurrierenden 4K-Modellen zu ähnlichem Preis abhebt.
| Technische Daten | Detail |
|---|---|
| Größe/Panel | 27", IPS, 4K UHD (3840x2160) |
| Bildwiederholrate | 100Hz |
| USB-C PD | 90W Power Delivery + DisplayPort Alt Mode |
| Anschlüsse | 1x USB-C 90W, 3x USB-A 5Gbps, HDMI 2.1, DP 1.4, RJ-45 Ethernet |
| Farbe | 99% sRGB, 350 nits, 1.07 Milliarden Farben |
| Ergonomie | Höhe, Neigung, Drehung, Pivot - vollständig verstellbarer Standfuß |
Vorteile: 4K-100Hz-Kombination unter 500 EUR selten, USB-C 90W + Ethernet + 3x USB-A macht ein separates Dock überflüssig, vollständig verstellbarer ergonomischer Standfuß
Nachteile: ~499 EUR am oberen Rand des Mid-Range-Segments, HDR400 nur einfaches HDR ohne echtes HDR-Erlebnis
Unsere Meinung: Der P2725QE richtet sich an alle, die den Desktop gegen einen Laptop getauscht haben und trotzdem beim Ein-Kabel-Setup bleiben wollen. 4K auf 27" ergibt 163 PPI, und der Text wirkt spürbar schärfer als bei QHD. Die 100Hz sind kein Marketing, sondern ein echter Unterschied in der Geschmeidigkeit der Bedienoberfläche. Für 499 EUR ersetzt dieser Monitor Dock, Hub und Kabelchaos in einem Zug.
2. LG 34WQ75C-B - Bester Ultrawide-Monitor fürs Homeoffice
Foto: LG, PCMena
Wer schon einmal an zwei Monitoren gearbeitet hat, kennt das Ärgernis: die Kante in der Mitte, die den Blick zwischen den Fenstern unterbricht. Der LG 34WQ75C-B löst das mit einem 34"-Ultrawide-Format im Seitenverhältnis 21:9 und 3440x1440 Pixeln - horizontal so viel Platz wie zwei 27"-QHD-Monitore, aber auf einer durchgehenden Fläche. Die Krümmung von 1800R sorgt dafür, dass die Bildschirmränder bei normalem Arbeitsabstand nicht zu weit vom Auge entfernt liegen.
USB-C-Laden mit 90W, ein Ethernet-LAN-Anschluss und ein KVM-Switch - also die Steuerung zweier Rechner mit einer Tastatur und einer Maus - stecken gleichzeitig in diesem Monitor, was für alle, die im Homeoffice mit Desktop und Laptop arbeiten, einen Hub weniger bedeutet. Die MaxxAudio-Stereolautsprecher mit 7W schlagen sich bei alltäglichen Videoanrufen besser als übliche eingebaute Lautsprecher, sodass separate Boxen entfallen. Für Produktivität und gelegentliches Gaming zählt der LG 34WQ75C zu den Homeoffice-Monitoren mit dem besten Verhältnis aus Preis und nutzbarer Bildschirmfläche.
| Technische Daten | Detail |
|---|---|
| Größe/Panel | 34", Curved IPS 1800R, 21:9 (3440x1440) |
| Bildwiederholrate | 100Hz |
| USB-C PD | 90W Power Delivery + LAN (RJ-45) |
| Anschlüsse | USB-C 90W, 2x HDMI, DP, RJ-45, USB-Hub |
| Besonderes | KVM-Switch, MaxxAudio 7W Stereo, HDR10, 99% sRGB |
| Abmessungen | erfordert Standfuß mit min. 60 cm Tiefe |
Vorteile: Ultrawide 21:9 als Ersatz für zwei 27"-Monitore ohne Kante dazwischen, USB-C 90W + Ethernet + KVM in einem, 1800R-Krümmung für bequemes Arbeiten im Weitwinkel
Nachteile: 3440x1440 mit geringerer Pixeldichte als 27"-4K-Modelle (109 PPI vs 163 PPI), erfordert einen tiefen Schreibtisch
Unsere Meinung: Wer regelmäßig mit mehreren Fenstern jongliert - Browser, Code-Editor und Kommunikation nebeneinander -, gewinnt mit Ultrawide eine produktive Erweiterung, keinen Luxus. Ein Dual-Monitor-Setup erübrigt sich damit. 449 EUR für einen 34"-Curved mit USB-C-Hub sind ein fairer Preis für das Gebotene.
3. Samsung ViewFinity S60UD - Preis-Leistungs-Sieger unter den Hub-Monitoren
Foto: Samsung, Samsung.com
Viele im Homeoffice stehen vor demselben Zwiespalt: Sie wollen 100Hz, USB-C-Laden, Ethernet und einen KVM-Switch, aber keine 450 bis 500 EUR ausgeben. Der Samsung ViewFinity S60UD bietet für 329 EUR all das, dazu eine QHD-Auflösung von 2560x1440 und Daisy-Chain-Unterstützung, um zwei Monitore über ein einziges DisplayPort-Kabel in Reihe zu schalten.
Die 100Hz auf dem IPS-Panel machen die Bedienoberfläche im Alltag sichtbar geschmeidiger - beim Scrollen durch Dokumente wie bei Fensteranimationen. Der S60UD gehört zu den wenigen Homeoffice-Monitoren mit 100Hz, die unter 350 EUR bleiben. Ein höhenverstellbarer Standfuß und die VESA-100x100-Kompatibilität decken die üblichen ergonomischen Anforderungen ab. Der Schwachpunkt ist Samsungs Software zur Monitorsteuerung, die eingeschränkter ausfällt als die Werkzeuge von BenQ oder Dell. Wer keine professionelle Farbkalibrierung benötigt, stört sich daran kaum.
| Technische Daten | Detail |
|---|---|
| Größe/Panel | 27", IPS, QHD (2560x1440) |
| Bildwiederholrate | 100Hz |
| USB-C PD | 90W Power Delivery |
| Anschlüsse | USB-C 90W, DP, HDMI, RJ-45 LAN, USB-Hub |
| Besonderes | KVM-Switch, Daisy Chain, HDR10, höhenverstellbarer Standfuß |
| Ergonomie | Höhe, Neigung, Drehung, VESA 100x100 |
Vorteile: 100Hz + USB-C 90W + KVM + Ethernet im Mid-Range-Paket für 329 EUR, Daisy Chain zum Verketten mehrerer Monitore, QHD 2560x1440 für scharfen Text
Nachteile: QHD statt 4K - geringere Pixeldichte als der Philips 279P1 zu ähnlichem Preis, Samsung-Software mit eingeschränkten Kalibrierungsmöglichkeiten
Unsere Meinung: Der S60UD blickt auf die teureren Modelle und fragt: "Was habt ihr, das 150 EUR mehr wert ist?" - die Antwort lautet meist 4K und ein etwas besserer Standfuß. Für die meisten reicht QHD auf 27" für eine ausreichende Pixeldichte beim Text, und die 100Hz sowie das 90W-USB-C sind die eigentlichen Gründe, warum sich dieses Modell lohnt.
4. BenQ PD2705Q - Farbtreuester Monitor für kreatives Arbeiten zu Hause
Foto: BenQ, T3
Für Grafiker, Fotografen und Videoeditoren im Homeoffice ist Farbtreue keine Frage des Geschmacks, sondern Voraussetzung für die Arbeit. Der BenQ PD2705Q liefert 100% sRGB mit einer Werkskalibrierung von DeltaE ≤3 sowie CalMan- und Pantone-Validated-Zertifizierung - die Farbe am Bildschirm entspricht dem Druckergebnis oder dem fertigen Video, ohne separates Kalibriergerät. Bei der Konkurrenz gibt es eine Werkskalibrierung auf DeltaE ≤2 meist nur bei teureren Modellen.
Der KVM-Switch erlaubt die Steuerung von zwei Rechnern - etwa einem Desktop fürs Rendering und einem Laptop für die Kommunikation - mit einer Tastatur und einer Maus. Der mitgelieferte Hotkey Puck G3 gibt schnellen Zugriff auf voreingestellte Farbprofile für verschiedene Arbeitsabläufe. Die 65W USB-C PD liegen unter den 90W der Konkurrenz, reichen aber, um die meisten Ultrabooks während der Arbeit zu laden. Der Test bei PC Monitors lobt die Panel-Gleichmäßigkeit als eine der besseren in dieser Klasse.
| Technische Daten | Detail |
|---|---|
| Größe/Panel | 27", IPS, QHD (2560x1440) |
| Bildwiederholrate | 60Hz |
| USB-C PD | 65W Power Delivery |
| Farbe | 100% sRGB, 100% Rec.709, DeltaE ≤3, CalMan + Pantone Validated |
| Besonderes | KVM-Switch, Hotkey Puck G3, Werkskalibrierung |
| Ergonomie | Pivot, Höhe, Neigung, Drehung |
Vorteile: Werkskalibrierung auf DeltaE ≤3 - präzise Farben direkt aus dem Karton ohne separates Kalibriergerät, Pantone- und CalMan-Zertifizierung für Profis, KVM-Switch
Nachteile: 60Hz niedriger als bei der Konkurrenz derselben Klasse, ~299 EUR für QHD, während ähnliche 4K-Modelle 50 EUR mehr kosten
Unsere Meinung: Der PD2705Q ist nicht für jeden - die 60Hz fallen auf, wenn Sie an 100Hz gewöhnt sind. Aber für alle, die Lightroom oder Premiere öffnen und wissen wollen, ob die Farbe am Bildschirm dem finalen Ergebnis entspricht, beantwortet die Pantone-Validated-Zertifizierung genau diese Frage. Als Homeoffice-Monitor für Kreative sind das gut angelegte 299 EUR.
5. LG 27UN880-B UltraFine Ergo - Ergonomischster Monitor fürs Homeoffice
Foto: LG, TechRadar
Die meisten Monitore kommen mit einem Standfuß, und einen Monitorarm kauft man separat dazu - für 50-100 EUR. Der LG 27UN880-B bringt einen Ergo-Standfuß mit, der wie ein integrierter Arm funktioniert: Der Auszug von 280mm erlaubt es, den Monitor für die Büroarbeit zu sich heranzuziehen oder ihn an die Wand zu schieben, wenn Sie etwas anderes tun. Pivot ±110° und Swivel 355° geben volle Freiheit bei der Positionierung, ganz ohne separaten Monitorarm, der sonst 50-100 EUR kostet.
Das 4K-UHD-IPS-Panel auf 27" ergibt 163 PPI - dieselbe Pixeldichte wie bei den Retina-Displays von MacBooks, scharf beim Lesen von Text und beim Betrachten von Bilddetails. Die Abdeckung von 99% sRGB und DisplayHDR 400 genügen den Ansprüchen von Foto- und Videoenthusiasten. Die 60W USB-C PD sind der einzige Wermutstropfen gegenüber Modellen mit 90W - genug, um schlanke Laptops zu laden, aber möglicherweise knapp für 15"-Gaming-Laptops mit höherer TDP.
| Technische Daten | Detail |
|---|---|
| Größe/Panel | 27", IPS, 4K UHD (3840x2160) |
| Bildwiederholrate | 60Hz |
| USB-C PD | 60W Power Delivery |
| Ergo-Standfuß | Auszug 280mm, Pivot ±110°, Höhe 130mm, Swivel 355° |
| Farbe | DisplayHDR 400, 99% sRGB |
| Anschlüsse | USB-C 60W, DP, 2x HDMI, 2x USB-A |
Vorteile: integrierter Ergo-Standfuß mit Auszugsfunktion ersetzt einen separaten Monitorarm, 4K auf 27" für ~349 EUR ist ein guter Wert, volle Flexibilität bei der Positionierung
Nachteile: 60Hz für die Arbeit ausreichend, aber nicht für Gaming-Sessions, 60W USB-C PD geringer als 90W bei manchen Rivalen
Unsere Meinung: Kaufen Sie einen durchschnittlichen 4K-Monitor für 300 EUR und ergänzen einen ordentlichen Monitorarm für 80 EUR, liegen Sie schon bei 380 EUR - und der Arm bietet keine Auszugsfunktion. Der 27UN880-B für 349 EUR mit Ergo-Standfuß ist eine vernünftige Wahl für ergonomisch bewusste Nutzer. Die 60Hz sind ein Kompromiss, für die Arbeit im Homeoffice aber kein Hindernis.
6. Philips 279P1 - Günstigster 4K-USB-C-Monitor fürs Homeoffice
Foto: Philips, Tom's Hardware
Der Philips 279P1 ist der günstigste Weg zu einem 4K-IPS-Monitor mit USB-C-90W-Laden fürs Notebook - 249 EUR für eine Kombination, die vor ein, zwei Jahren noch Modellen jenseits der 400 EUR vorbehalten war. Laut dem Test bei Tom's Hardware liefern 122% sRGB und die Werkskalibrierung überraschend gute Farben für die Budget-Klasse der Homeoffice-Monitore.
Vier USB-3.2-Downstream-Anschlüsse sind in dieser Klasse selten und bieten mehr USB-Kapazität als viele teurere Modelle. Der PowerSensor senkt die Helligkeit automatisch, sobald Sie sich vom Bildschirm entfernen, und fährt sie wieder hoch, wenn Sie sich hinsetzen - eine nützliche EcoMode-Funktion zum Energiesparen. Der Standfuß unterstützt nur Neigung und Höhe, weder Drehung noch Pivot. Für den Hochformat-Modus brauchen Sie einen separaten Arm; für den üblichen Querformat-Aufbau ist das kein Problem.
| Technische Daten | Detail |
|---|---|
| Größe/Panel | 27", IPS, 4K UHD (3840x2160) |
| Bildwiederholrate | 60Hz |
| USB-C PD | 90W Power Delivery (DP Alt Mode) |
| Anschlüsse | USB-C 90W, DP 1.4, 2x HDMI 2.0, 4x USB 3.2, RJ-45 LAN |
| Besonderes | PowerSensor Auto-Dimming, LowBlue Mode, Flicker-free |
| Farbe | 122% sRGB, Werkskalibrierung |
Vorteile: niedrigster Preis für 4K IPS + USB-C 90W am Markt, 4x USB 3.2 in dieser Klasse selten, PowerSensor spart automatisch Energie
Nachteile: Standfuß ohne Drehung und Pivot - nur Neigung und Höhe, 60Hz ohne Adaptive Sync
Unsere Meinung: Der 279P1 beantwortet die Frage "Was kostet ein 4K-USB-C-Monitor fürs Homeoffice, wenn mir die Marke nicht wichtig ist?" - mit 249 EUR. Für Laptop-Nutzer, die einen 4K-Bildschirm und das Laden über ein Kabel wollen, ohne mehr als 400 EUR auszugeben, ist das eine naheliegende Wahl. Der PowerSensor ist ein kleines Detail, das sich in der Praxis auszahlt.
7. Acer Vero B247Y G - Erschwinglichster Monitor für Büroarbeit zu Hause
Foto: Acer, PCWorld
Für 139 EUR bietet der Acer Vero B247Y G ein 24"-IPS-Panel mit 120Hz und 99% sRGB - ohne USB-C, ohne 4K, dafür mit einer Geschmeidigkeit beim Arbeiten mit Dokumenten und Browser, die 60Hz-Modellen zum selben Preis fehlt. Die Abdeckung von 99% sRGB erfüllt den Standard für Büroarbeit. Die TÜV-Rheinland-Eye-Comfort-Zertifizierung und der Low-Blue-Light-Filter sind relevant für alle, die täglich 8+ Stunden vor dem Bildschirm sitzen.
Der umweltbewusste Ansatz - 30% Post-Consumer-Recyclingkunststoff im Gehäuse und OceanGlass-Bildschirmschutz - ist in diesem Segment keine reine Marketinggeschichte. USB-C fehlt, was für Laptop-Nutzer ein klarer Nachteil ist, für Nutzer mit Desktop oder einem Laptop mit eigenem Ladegerät jedoch kein Hindernis. In der Kategorie der günstigeren Homeoffice-Monitore ohne USB-C-Laden hat der Acer Vero B247Y G bei der Kombination aus 120Hz und IPS keine direkte Konkurrenz. Die VESA-100x100-Montage erlaubt die Befestigung an einem separaten Monitorarm für einen ergonomischen Aufbau.
| Technische Daten | Detail |
|---|---|
| Größe/Panel | 24", IPS, FHD (1920x1080) |
| Bildwiederholrate | 120Hz |
| USB-C PD | keins - HDMI 2.0, DP 1.2, VGA |
| Farbe | 99% sRGB, 250 nits |
| Eco | 30% Post-Consumer-Recyclingkunststoff, TÜV Eye Comfort |
| Ergonomie | Neigung, VESA 100x100 |
Vorteile: 120Hz-IPS zum Budget-Preis - flüssiges Erlebnis für die tägliche Arbeit, umweltbewusste Bauweise mit recycelten Materialien, 99% sRGB für saubere Farbwiedergabe
Nachteile: kein USB-C - nur HDMI/DP/VGA, FHD 1920x1080 ergibt 92 PPI auf 24" - geringere Pixeldichte als QHD- und 4K-Optionen
Unsere Meinung: 139 EUR für einen IPS-Monitor mit 120Hz und 99% sRGB sind ein ehrliches Angebot. Nichts für alle, denen 4K wichtig ist, aber für einen einfachen Homeoffice-Aufbau, bei dem der Monitor nur Bildschirm ist - ohne Hub-Funktion -, erfüllt der Vero B247Y G seine Rolle ohne Abstriche bei der Panel-Qualität.
Fazit: Welchen Monitor fürs Homeoffice 2026 kaufen?
Die Wahl eines Homeoffice-Monitors hängt 2026 an einer zentralen Frage: Brauchen Sie die Hub-Funktion (USB-C + Ethernet + USB-Anschlüsse) oder nur einen Monitor? Wenn Sie mit einem Laptop als Hauptrechner arbeiten, liefern der Dell P2725QE für 499 EUR oder der Philips 279P1 für 249 EUR ein 4K-Bild und 90W-Laden über ein einziges Kabel. Am Desktop bietet der Samsung ViewFinity S60UD für 329 EUR ein QHD mit 100Hz zu einem ausgezeichneten Preis-Leistungs-Verhältnis.
Für Multitasking-Nutzer ersetzt der Ultrawide LG 34WQ75C-B für 449 EUR zwei 27"-Homeoffice-Monitore durch einen Bildschirm ohne Kante in der Mitte. Für Kreative, denen die Farbe wichtig ist, bietet der BenQ PD2705Q für 299 EUR eine werkseitige Pantone-Kalibrierung. Ins Budget-Segment der Homeoffice-Monitore gehören der Philips 279P1 (249 EUR, 4K USB-C) und der Acer Vero B247Y G (139 EUR, 120Hz IPS FHD).
| Nutzerprofil | Empfehlung | Preis |
|---|---|---|
| Büroarbeit mit kleinem Budget ohne USB-C-Bedarf | Acer Vero B247Y G | 139,00 EUR |
| Günstiges 4K-USB-C für Laptop-Nutzer | Philips 279P1 | 249,00 EUR |
| Kreatives Arbeiten - Farbpräzision | BenQ PD2705Q | 299,00 EUR |
| Mid-Range-Hub mit 100Hz | Samsung ViewFinity S60UD | 329,00 EUR |
| Ergonomischer 4K-Aufbau | LG 27UN880-B Ergo | 349,00 EUR |
| Ultrawide-Multitasking | LG 34WQ75C-B | 449,00 EUR |
| All-in-One-4K-Hub für Laptops | Dell P2725QE | 499,00 EUR |
Für einen kompletten Homeoffice-Aufbau lohnt neben dem passenden Monitor auch ein Blick auf den Vergleich der Top 7 mechanischen Tastaturen 2026, die hervorragend zu diesen Bildschirmen passen. Wenn Ihrem Laptop die USB-C-Anschlüsse für diesen Monitortyp fehlen, deckt der Vergleich der Top 7 USB-C-Hubs für Laptops die zuverlässigsten Optionen ab.
Häufig gestellte Fragen
Welcher Monitor ist 2026 der beste fürs Homeoffice?
Der Dell P2725QE (499 EUR) bietet das vollständigste Paket: 4K IPS mit 100Hz, USB-C-90W-Laden des Laptops, Ethernet-Hub und 3x USB-A in einem Monitor. Für Multitasking mit mehreren Fenstern liefert der LG 34WQ75C-B mit 34"-Ultrawide-Display im Format 21:9 das Äquivalent zweier 27"-Monitore ohne Kante in der Mitte, für 449 EUR.
Wie viel Zoll sollte ein Monitor fürs Homeoffice haben?
27 Zoll gelten als Goldstandard für Homeoffice-Monitore - genug Bildschirmfläche für Split-Screen-Arbeit, ohne den Kopf zu bewegen, und nicht so groß, dass der Monitor den ganzen Tisch einnimmt. Wer regelmäßig mit mehreren Fenstern gleichzeitig arbeitet, für den ist ein 34"-Ultrawide der naheliegende nächste Schritt. 24"-Modelle wie der Acer Vero B247Y G genügen für Ein-Fenster-Arbeit mit knappem Budget.
Ist ein 4K-Monitor fürs Homeoffice notwendig?
Für die Arbeit mit Text und Tabellen liefert 4K auf 27" spürbar schärferen Text als QHD - 163 PPI vs 108 PPI. Nicht für jeden zwingend, aber bei stundenlanger Dokumentenarbeit verringert es die Ermüdung der Augen. Der Philips 279P1 für 249 EUR ist der günstigste Einstieg in einen 4K-IPS-Monitor fürs Homeoffice mit USB-C-Laden.
Was ist der Unterschied zwischen IPS-, VA- und TN-Panels für die Arbeit?
IPS-Panels bieten Blickwinkel bis 178° ohne Farbverfälschung und sind fürs Homeoffice zu empfehlen, weil sie das Arbeiten in verschiedenen Positionen erlauben. VA-Panels haben einen höheren Kontrast (besser für dunkle Räume), aber schlechtere Blickwinkel und bei manchen Aufgaben eine langsamere Pixelreaktion. TN-Panels sind am schnellsten fürs Gaming, haben aber die schlechtesten Farben und Blickwinkel - für produktives Arbeiten laut dem Ratgeber von RTINGS nicht zu empfehlen.
Lohnt sich ein Ultrawide-Monitor für die Produktivität?
Ja - ein 34"-Ultrawide im Format 21:9 hat horizontal so viel Platz wie zwei 27"-Monitore, aber ohne Kante dazwischen. Der LG 34WQ75C-B für 449 EUR bietet dieses Erlebnis samt USB-C 90W und KVM-Switch zur Steuerung von zwei Rechnern. Für alle, die Browser, Code-Editor und Kommunikation gleichzeitig nutzen, ist Ultrawide die produktivere Alternative zum Dual-Monitor-Setup.
Welchen Monitor empfehlen Entwickler fürs Homeoffice?
Entwickler bevorzugen 27"-4K-Monitore wegen der hohen Pixeldichte beim Lesen von Code - 163 PPI bei 4K vs 108 PPI bei QHD. Der Dell P2725QE (499 EUR) und der Philips 279P1 (249 EUR) bieten 4K mit USB-C-Hub-Funktion. Für mehr Platz zur gleichzeitigen Anzeige mehrerer Dateien ist der Ultrawide LG 34WQ75C-B mit 3440x1440 eine beliebte Wahl.
Was kostet ein guter Monitor fürs Homeoffice?
Die Budget-Klasse der Homeoffice-Monitore beginnt bei 139 EUR (Acer Vero B247Y G, FHD IPS 120Hz) oder 249 EUR für 4K USB-C (Philips 279P1). Die goldene Zone liegt bei 300-450 EUR, wo sich der BenQ PD2705Q, der Samsung ViewFinity S60UD und der LG 27UN880-B finden. Laut dem PCWorld-Ratgeber muss ein 4K-IPS-Monitor mit USB-C-Hub 2026 nicht mehr als 500 EUR kosten.
Wie wir getestet und ausgewählt haben
Für diesen Ratgeber haben wir Testberichte führender Publikationen ausgewertet - Tom's Guide, RTINGS, PCWorld und TechRadar - und dabei die Verfügbarkeit auf dem EU-Markt im Q1 2026 geprüft. Alle getesteten Modelle sind in der EU erhältlich, die Preise wurden auf Amazon.de und Mall.hr überprüft.
Auswahlkriterien für Monitore fürs Homeoffice:
- Verfügbarkeit: aktiv bei EU-Händlern erhältlich (Amazon.de, Mall.hr, Alza, offizielle Webshops)
- Vielfalt: alle Preisklassen abgedeckt (139-499 EUR), Größen (24"/27"/34") und Arbeitstypen
- USB-C-Hub: Vorteil für Modelle mit USB-C 60W+ PD wegen der Laptop-Nutzer
- Panel-Qualität: mindestens IPS, mit geprüfter sRGB-Abdeckung und Ergonomie
- Aktualität: Modelle aus 2022-2026 mit aktiver Firmware-Unterstützung
Jeder Monitor wurde nach Größe/Auflösung, USB-C-PD-Watt, Standfuß-Ergonomie, Hub-Funktion, Eye-Comfort-Zertifizierungen und dem Preis-Leistungs-Verhältnis für den Homeoffice-Einsatz bewertet.
Quellen und Referenzen
- Tom's Guide - Best Monitors 2026 - allgemeiner Vergleich der Top-Modelle
- RTINGS - Best Work Monitors 2026 - objektive Labortests
- PCWorld - Best Home Office Monitors 2026 - Homeoffice-spezifischer Vergleich
- TechRadar - Best Business Monitor 2026 - Business-Segment
- Dell P2725QE Review - TechRadar - detaillierter Test des P2725QE
- Philips 279P1 Review - Tom's Hardware - Analyse von USB-C 90W Budget-4K
Ähnliche Artikel: