Trekkingsandalen sind Schuhe für sommerliche Wanderwege, steinige Strände und Bäche, die Sie durchqueren wollen, ohne die Schuhe auszuziehen. Anders als normale Sandalen haben sie eine Gummisohle mit Profil, werden meist von drei verstellbaren Riemen gehalten und stützen den Fuß besser. Dieser Ratgeber richtet sich an Wanderer, Reisende und Familien, die im Sommer auf Karstwegen, in den Bergen und an Flüssen unterwegs sind. Die besten Trekkingsandalen 2027 sind die Keen Newport H2 für Wasser und Fels, die Teva Hurricane XLT2 als vielseitigster Klassiker und die CMP Hamal als günstigste Option. Wir haben sieben Modelle von Amazon.de nach Sohle, Zehenschutz, Riemen und Gewicht verglichen. Die Preise haben wir am 21. Oktober 2026 live bei Amazon.de abgerufen, sie reichen von 32,90 bis 112,17 Euro.
Schnellüberblick: die besten Trekkingsandalen 2027
Alle Modelle sind bei Amazon.de mit Lieferung in die EU erhältlich. Die Preise von Sandalen hängen von Größe und Farbe ab, klicken Sie deshalb auf den Namen, um den aktuellen Preis für Ihre Größe zu sehen.
| Modell | Geschlossene Zehen | Sohle | Paargewicht | Preis | Am besten für |
|---|---|---|---|---|---|
| Keen Newport H2 | ja | Gummi mit Lamellenschnitt | 794 g | 79,08 € | Wasser und Fels |
| Teva Hurricane XLT2 | nein | Durabrasion-Gummi | k. A. | 59,95 € | Vielseitiger Klassiker |
| Chaco Z/1 Classic | nein | ChacoGrip, 3,5 mm Stollen | k. A. | 112,17 € | Lange Touren, viel Halt |
| Source Classic | nein | A.R.T-Gummi | 591 g | 78,05 € | Häufige Bachquerungen |
| Merrell Speed Fusion Sport RMX | nein | Merrell Sticky Rubber | 460 g (Damen) | 35,40 € | Komfort, Damen |
| Lizard Ultra Trek | ja | Vibram Ecostep | 560 g | 34,99 € | Hybrid mit Vibram |
| CMP Hamal Hiking Sandal | nein | Gummi | k. A. | 32,90 € | Niedrigster Preis |
Trekkingsandalen oder Wanderschuhe?
Trekkingsandalen ersetzen nicht auf jeder Tour die Schuhe. Sie sind ideal für leichte bis mittelschwere Sommerwege, Waldwege, Küstenwanderungen und alle Routen mit Wasser, auf denen der Fuß im Schuh überhitzt und stundenlang nass bleibt. Auf Geröll, scharfkantigem Karst über 1500 Metern und mit schwerem Rucksack sind Wanderschuhe die bessere Wahl, weil sie den Knöchel schützen und keine Steinchen unter den Fuß lassen.
Die Sportsandale erfand 1982 Mark Thatcher, ein Raftingführer, der einer Zehentrenner-Sandale einen Knöchelriemen hinzufügte. 1984 entstand daraus die Marke Teva (Deckers Brands). Keen brachte 2003 mit dem Newport eine Sandale mit Gummi-Zehenkappe auf den Markt, und das ist bis heute die wichtigste Unterscheidung: Offene Sandalen trocknen schneller, geschlossene schützen besser auf Fels.
1. Keen Newport H2
Foto: Keen, Amazon
Die Keen Newport H2 steht auf Platz eins, weil viele Sommertouren ohnehin an einem steinigen Strand oder im Fluss enden. Die Gummikappe schützt die Zehen vor Stößen gegen Steine, und die elastische Schnürung lässt sich mit einem Zug festziehen. Das Obermaterial besteht aus wasserfestem Polyestergewebe, das Futter hat eine antimikrobielle Behandlung gegen Geruch. Laut Keen wurde das Modell von Anfang an fürs Wasser entwickelt, die Laufsohle hat einen Lamellenschnitt (Siping) für Grip auf nassem Untergrund. Der Preis dafür ist das Gewicht: Ein Paar in mittlerer Größe wiegt 794 Gramm.
| Merkmal | Detail |
|---|---|
| Geschlossene Zehen | ja, Gummikappe |
| Laufsohle | nicht abfärbende Gummisohle, multidirektionale Stollen, Lamellenschnitt |
| Verschluss | elastische Schnellschnürung |
| Fußbett | geformtes EVA mit Gewölbestütze |
| Paargewicht | 794 g |
| Waschen | in der Waschmaschine im Schonwaschgang (laut Keen) |
Vorteile: geschützte Zehen auf Fels und im Fluss, schnelles An- und Ausziehen, Futter gegen Geruch, waschmaschinenfest.
Nachteile: eines der schwersten Modelle im Vergleich, trocknet langsamer als offene Sandalen, unter der Kappe sammelt sich Sand.
Unsere Meinung: Wenn Sie nur ein Paar Trekkingsandalen für Meer, Flüsse und leichte Wege haben, nehmen Sie dieses. Eine Zehenkappe im steinigen Flussbett ist mehr wert als 300 Gramm weniger.
2. Teva Hurricane XLT2
Foto: Teva, Amazon
Die Teva Hurricane XLT2 ist die klassische offene Trekkingsandale und das vielseitigste Modell im Vergleich. Drei Klettriemen an Rist, Vorfuß und Ferse sind in Sekunden eingestellt. Die EVA-Zwischensohle hat eine Shoc-Pad-Dämpfung in der Ferse und eine Polyamidplatte (Shank), die den Mittelfuß stabilisiert. Die gepolsterten Riemen bestehen aus recyceltem Polyester und trocknen schnell (Bergfreunde). Die Durabrasion-Sohle ist kein Vibram, auf nassem Fels ist sie etwas rutschiger als teurere Modelle.
| Merkmal | Detail |
|---|---|
| Geschlossene Zehen | nein |
| Sohle | Teva-Durabrasion-Gummi |
| Zwischensohle | EVA, Shoc Pad in der Ferse, Stabilisierungsplatte |
| Verschluss | drei Klettriemen |
| Riemen | gepolstert, recyceltes Polyester |
| Damenversion | ja |
Vorteile: schnelle Einstellung an drei Punkten, gute Dämpfung für den ganzen Tag, schnell trocknende Riemen, fairer Preis für die Marke.
Nachteile: weniger Grip auf nassem Fels, manche Nutzer berichten von Scheuern an der Knöchelnaht und EVA-Geruch nach einer Saison.
Unsere Meinung: Für Tagestouren, Reisen und die Stadt bietet die Hurricane das beste Verhältnis von Preis und Komfort. Wer den Sommer eher auf dem Weg als im Fluss verbringt, braucht nichts Teureres.
3. Chaco Z/1 Classic
Foto: Chaco, Amazon
Die Chaco Z/1 Classic ist die teuerste und robusteste Sandale der Liste. Ein durchgehender Riemen läuft in Z-Form durch die Sohle, sodass sich beim Festziehen der ganze Fuß anpasst. Das LUVSEAT-Fußbett trägt das Siegel der American Podiatric Medical Association, was für eine feste Gewölbestütze an langen Wandertagen steht. Die ChacoGrip-Sohle hat 3,5 mm tiefe Stollen. Ist sie abgelaufen, ersetzt Chacos Werk in Michigan über den ReChaco-Service Sohle (auf Wunsch auch mit Vibram) und Riemen (Chaco).
| Merkmal | Detail |
|---|---|
| Geschlossene Zehen | nein |
| Sohle | ChacoGrip-Gummi, 3,5 mm Stollen |
| Fußbett | LUVSEAT, APMA-Siegel |
| Riemen | Z-Riemen durch die Sohle, recyceltes Gurtband |
| Verschluss | Schnalle und Fersenriemen |
| Service | Austausch von Sohle und Riemen (ReChaco) |
Vorteile: stärkste Gewölbestütze, reparierbar statt Wegwerfprodukt, präzise Passform, vegane Konstruktion.
Nachteile: das Einstellen des Z-Riemens braucht Geduld, schwerer und steifer als leichte Modelle, der Preis bei Amazon.de schwankt stark je nach Größe.
Unsere Meinung: Wer 15 Kilometer am Tag in Sandalen läuft und ein Paar für viele Jahre (mit Neubesohlung) will, für den lohnt sich die Chaco. Für gelegentliche Ausflüge ist sie zu teuer.
4. Source Classic
Foto: Source, Amazon
Die Source Classic ist eine Sandale mit sehr einfacher Konstruktion, gebaut vor allem fürs Wasser. Der patentierte X-Riemen hat sechs Verankerungspunkte, sodass der Fuß auch in der nassen Sandale nicht rutscht. Die Riemen sind aus weichem Polypropylen-Schlauchband, das sehr schnell trocknet. Ein Paar in Größe 42 wiegt 591 Gramm (Bergzeit). Die Dämpfung ist bescheidener als bei Teva oder Chaco, das merkt man nach einigen Stunden auf Fels.
| Merkmal | Detail |
|---|---|
| Geschlossene Zehen | nein |
| Sohle | A.R.T-Gummi, nicht abfärbend |
| Riemen | Polypropylen-Schlauchband, X-Riemen mit 6 Punkten |
| Verschluss | Klett |
| Zwischensohle | dreischichtige Dämpfung, antibakterielle Behandlung |
| Paargewicht | 591 g (EU 42) |
Vorteile: am schnellsten trocknende Riemen, stabiler Halt am nassen Fuß, leicht, langlebige Bauweise.
Nachteile: weniger Dämpfung für lange Touren auf Fels, manche Nutzer berichten, dass sich die Sohle nach einigen Saisons teilweise löst.
Unsere Meinung: Die Source empfehlen wir für Touren mit viel Wasserkontakt: Kanu, Wasserfälle und Kiesstrände. Für ganztägige Karsttouren sind Teva oder Chaco besser.
5. Merrell Speed Fusion Sport RMX
Foto: Merrell, Amazon
Die Merrell Speed Fusion Sport RMX ist das bequemste Modell im Vergleich und unsere Empfehlung für Frauen. Die Sohlenkonstruktion ist eine abgewandelte Version der des Moab Speed 2, und die Zwischensohle aus FloatMax-Schaum macht die Sandale direkt aus dem Karton weich. Ein Damenpaar wiegt 460 Gramm, wenig für eine so stark gedämpfte Sandale (Bergfreunde). Die Riemen sind üppig gepolstert, dehnen sich laut Switchback Travel aber stark, sodass der Fuß etwas rutschen kann. Der Preis bei Amazon.de schwankt stark: 35,40 Euro gelten für Größe 42, andere Größen und Farben kosten deutlich mehr. Es gibt auch eine Herrenversion.
| Merkmal | Detail |
|---|---|
| Geschlossene Zehen | nein |
| Sohle | Merrell Sticky Rubber |
| Zwischensohle | FloatMax-Schaum |
| Obermaterial | atmungsaktives Mesh, recyceltes Gurtband |
| Verschluss | Klett |
| Paargewicht | 460 g (Damen) |
Vorteile: weichste Dämpfung, leicht, gepolsterte Riemen scheuern nicht, auch als Herrenversion erhältlich.
Nachteile: Riemen dehnen sich, weniger Grip als Vibram auf nassem Fels, Preis hängt von der Größe ab.
Unsere Meinung: Für Reisen, Stadtbummel und leichte Wege, wenn Komfort wichtiger ist als Halt auf Fels, ist die Merrell die angenehmste Sandale der Liste. Dass sich die Riemen dehnen, merken Sie im steilen Abstieg, nicht auf Asphalt.
6. Lizard Ultra Trek
Foto: Lizard, Amazon
Die Lizard Ultra Trek ist ein Hybrid aus Sandale und leichtem Wanderschuh und das einzige Modell unter 40 Euro mit Vibram-Sohle. Der Vorfußbereich ist geschlossen und mit TPU verstärkt, große seitliche Öffnungen belüften den Fuß. Die Sohle ist eine Vibram Ecostep, die EVA-Zwischensohle hat 8 mm Sprengung, und ein Paar in Größe 42 wiegt 560 Gramm (Bergzeit). Das Mesh gibt Sand und Steinchen langsamer frei als eine offene Sandale. Wer zwischen zwei Größen liegt, sollte laut Bergzeit die größere nehmen.
| Merkmal | Detail |
|---|---|
| Geschlossene Zehen | ja, Hybridkonstruktion |
| Sohle | Vibram Ecostep |
| Zwischensohle | EVA, Ferse 25 mm, Vorfuß 17 mm |
| Verschluss | Schnellschnürung |
| Obermaterial | Mesh mit TPU-Verstärkungen |
| Paargewicht | 560 g (EU 42) |
Vorteile: Vibram-Grip zum Budgetpreis, geschützte Zehen, gute Belüftung, veganes Produkt.
Nachteile: hält Sand und kleine Steine zurück, bei Zwischengrößen besser eine Nummer größer.
Unsere Meinung: Die Lizard ist für alle, denen eine offene Sandale zu wenig und ein Schuh zu warm ist. Vibram unter 40 Euro hätten wir ehrlich gesagt nicht erwartet.
7. CMP Hamal Hiking Sandal
Foto: CMP, Amazon
Die CMP Hamal ist mit 32,90 Euro die günstigste echte Trekkingsandale im Vergleich. CMP nutzt hier dieselbe Formel wie teurere Modelle: drei Klettriemen, Textilriemen mit weicher Innenseite und ein anatomisches Fußbett aus Phylon-EVA, das schnell trocknet (Bergzeit). Die Laufsohle besteht aus einfachem Gummi ohne Vibram oder eine ähnliche Markenmischung, und der Halt ist schwächer als bei der Teva. Für Strand, Stadt und leichte Waldwege reicht das völlig.
| Merkmal | Detail |
|---|---|
| Geschlossene Zehen | nein |
| Sohle | Gummi |
| Fußbett | anatomisches Phylon-EVA |
| Verschluss | drei Klettriemen |
| Riemen | Polyester-Gurtband, innen weich |
| Damenversion | ja |
Vorteile: niedrigster Preis, drei Einstellpunkte, leicht, schnell trocknend.
Nachteile: einfache Sohle ohne griffigere Mischung, weniger Halt und Haltbarkeit für längere Touren.
Unsere Meinung: Für Kinder im Wachstum, ein Ersatzpaar im Auto oder ein paar Ausflüge im Jahr erfüllt die CMP Hamal ihren Zweck. Wer jeden Sommer in die Berge geht, legt 27 Euro drauf und nimmt die Teva.
Wie wählt man Trekkingsandalen?
- Offen oder geschlossen? Geschlossene Trekkingsandalen (Keen, Lizard) schützen die Zehen in steinigen Flüssen und beim Canyoning. Offene (Teva, Chaco, Source) trocknen schneller und sammeln keinen Sand.
- Sohle. Für nassen Fels und Kalkstein suchen Sie Vibram oder klebrige Gummimischungen. Vibram wurde 1937 von Vitale Bramani gegründet, und seine Sohlen gelten als Referenz bei Bergschuhen (Vibram). Für Schotter und Waldwege reicht einfaches Gummi mit tiefem Profil.
- Riemen und Einstellung. Drei Einstellpunkte (Rist, Vorfuß, Ferse) halten den Fuß beim Abstieg. Probieren Sie Sandalen abends an, wenn die Füße am größten sind, und ziehen Sie den Fersenriemen so fest, dass Sie nicht nach vorne rutschen.
- Gewölbestütze. Wer Plattfüße hat oder mehr als 10 km geht, wählt ein festes, geformtes Fußbett (Chaco, Teva) statt flachen Schaums.
- Größe. Die Zehen dürfen auch bergab nicht über den Sohlenrand ragen. Zwischen zwei Größen nehmen Sie bei geschlossenen Modellen die größere.
- Gewicht. Für Reisen und den Rucksack wählen Sie Modelle unter 600 Gramm pro Paar (Merrell, Source, Lizard).
Fazit
Welche Trekkingsandalen 2027 die besten für Sie sind, hängt davon ab, ob es auf Ihrer Route Wasser und Fels gibt. Für die meisten Sommertouren mit Flüssen und steinigen Ufern ist die Keen Newport H2 dank Zehenschutz die beste Wahl. Für vielseitige Tagestouren und Reisen bietet die Teva Hurricane XLT2 am meisten fürs Geld. Wer viel läuft und ein reparierbares Paar will, nimmt die Chaco Z/1. Alle Trekkingsandalen aus diesem Vergleich sind bei Amazon.de mit Lieferung in die EU erhältlich.
| Kategorie | Empfehlung | Preis |
|---|---|---|
| Insgesamt am besten | Keen Newport H2 | 79,08 € |
| Am vielseitigsten | Teva Hurricane XLT2 | 59,95 € |
| Haltbarkeit und Halt | Chaco Z/1 Classic | 112,17 € |
| Wasser und Kanu | Source Classic | 78,05 € |
| Komfort, Damen | Merrell Speed Fusion Sport RMX | 35,40 € |
| Hybrid mit Vibram | Lizard Ultra Trek | 34,99 € |
| Niedrigster Preis | CMP Hamal Hiking Sandal | 32,90 € |
Für die Sommertour lohnen sich auch unsere Ratgeber zu Wanderrucksäcken, Wanderstöcken und Trinkflaschen mit Filter für Quellwasser. Wer am Wasser zelten will, findet passende Campingplätze an Flüssen und Seen in Kroatien.
Häufig gestellte Fragen
Kann man in Trekkingsandalen wandern?
Ja, auf leichten bis mittelschweren Sommerwegen ohne schweren Rucksack. Trekkingsandalen mit Gummisohle und drei Riemen halten den Fuß gut auf Waldwegen, Küstenpfaden und leichteren Anstiegen. Für Geröll, scharfen Karst und längere Touren mit mehr als 10 kg Rucksack tragen Sie Wanderschuhe, die den Knöchel schützen.
Teva oder Keen: Welche ist besser?
Das hängt vom Gelände ab. Die Keen Newport H2 hat geschlossene Zehen und ist besser für Flüsse, Schluchten und steinige Strände. Die Teva Hurricane XLT2 ist offen, trocknet schneller und ist günstiger, also besser für trockene Wege, Reisen und die Stadt. Wer viel durchs Wasser läuft, nimmt die Keen.
Sind Trekkingsandalen gut für Wasser und Canyoning?
Fürs Wasser ja, besonders Modelle mit schnell trocknenden Riemen (Source, Teva) und solche mit geschlossenen Zehen (Keen, Lizard). Für echtes Canyoning mit Sprüngen und Abseilen verlangen Veranstalter meist geschlossenes Schuhwerk, dann sind die Keen oder spezielle Canyoningschuhe besser als eine offene Sandale.
Wie wählt man die richtige Größe bei Trekkingsandalen?
Messen Sie den Fuß abends und wählen Sie die Größe, bei der die Zehen auch bergab nicht über die Vorderkante ragen. Bei geschlossenen Modellen lassen Sie etwa einen halben Zentimeter Platz vor den Zehen. Liegen Sie zwischen zwei Größen, ist meist die größere besser, die Riemen gleichen den Rest aus.
Wie lange halten Trekkingsandalen?
Gute Trekkingsandalen halten bei regelmäßigem Sommergebrauch mehrere Saisons. Meist gibt zuerst die Sohle an der Ferse oder der Klettverschluss nach. Chaco bietet über den ReChaco-Service den Austausch von Sohle und Riemen an, und laut Switchback Travel hielten Testpaare der Chaco Z/Cloud bis zu drei Jahre regelmäßiger Nutzung, bevor sie neu besohlt oder ersetzt werden mussten.
Wie wäscht man Trekkingsandalen, damit sie nicht riechen?
Spülen Sie sie nach Meer oder Fluss mit klarem Wasser ab und trocknen Sie sie im Schatten, nicht in der Sonne oder auf der Heizung. Einmal pro Woche das Fußbett mit lauwarmem Wasser und milder Seife oder Natron waschen. Die Keen Newport H2 darf laut Hersteller im Schonwaschgang in die Maschine, bei anderen Modellen gilt die Pflegeanleitung.
Wie wir ausgewählt haben
Wir haben die Trekkingsandalen nach Sohle, Zehenschutz, Einstellung, Gewölbestütze, Gewicht und Verfügbarkeit bei Amazon.de ausgewählt. Die technischen Daten haben wir auf den Herstellerseiten und bei den europäischen Outdoor-Händlern Bergfreunde und Bergzeit geprüft, Praxiserfahrungen bei Switchback Travel. Das Gewicht nennen wir nur, wenn Hersteller oder Händler ein Paargewicht angeben. Wir haben die Sandalen nicht selbst getestet. Titelfoto: Pavel Danilyuk, Pexels. Die Preise wurden am 21. Oktober 2026 live bei Amazon.de abgerufen, gelten für die dort angezeigte Größe und Farbe und können sich ändern.
Quellen und Referenzen
- Keen - Men's Newport H2: keenfootwear.com
- Chaco - Z/1 Classic: chacos.com
- Switchback Travel - Best Hiking Sandals of 2026: switchbacktravel.com
- Bergfreunde - Teva Hurricane XLT 2: bergfreunde.de
- Bergzeit - Source Classic: bergzeit.de
- Bergzeit - Lizard Ultra Trek: bergzeit.de
- Bergzeit - CMP Hamal: bergzeit.de
- Bergfreunde - Keen Newport H2: bergfreunde.de
- Bergfreunde - Merrell Speed Fusion Sport RMX: bergfreunde.de
- Wikipedia - Deckers Brands (Geschichte von Teva): en.wikipedia.org
- Wikipedia - Vibram: en.wikipedia.org